giovedì 4 giugno 2015

Latina: I vincitori dell’Europa Cup 2015.



All’attivo due splendide giornate di sole, si è chiusa anche la seconda edizione dell’ Europa Cup 2015, regalando anche quest’anno una grande soddisfazione all’associazione Asal Racing di Latina. Sono nove le categorie premiate, nelle quali erano suddivise le vetture e molti i piloti della scuderia Asal che hanno conquistato il podio. Vincitori della Categoria A, riservata ai veicoli a trazione anteriore e a trazione posteriore fino a 1300cc con diverse tipologie di peso:
  • Primo posto Alessandro Ruscito, classe 1973 sulla sua Fiat Uno n. 140;
  • Secondo posto Andrea Micheletti, classe 1979 con la Fiat 500 n. 251;
  • Terzo posto Alberto Milo, classe 1991 a bordo della Fiat Punto n. 94.
Vincitore della Categoria A1 Domenico Macera, classe 1978 a bordo della Fiat Punto n. 28.
Per la Categoria B (Super 2000 FIA) riservata ai veicoli a trazione anteriore fino a 2000cc:
  • Primo posto Denis Sorio, classe 1985 con la Polo Volkswagen n. 95;
  • Secondo posto Enrico Causio, classe 1979 con la Y10 n. 330;
  • Terzo posto Americo Norelli classe 1970 a bordo della Clio  n. 133.
Vincitore incontrastato della Categoria C (Touring Car e Super car FIA), e che ha dato vita ad uno spettacolo a dir poco entusiasmante Luciano Zuliani, classe 1953 coma la sua Ford Fiesta Cosword  Turbo n. 11.
  • Primo posto della Categoria D2 (Buggy 2rm) Graziano Tiberia, classe 1994 con il  Prototipo n. 134;
  • Secondo posto Andrea Cinelli, classe 1978 con il Prototipo n. 346;
  • Terzo posto Marco Mariani, classe 1978 sul  Prototipo n. 199.
Vincitori della Categoria D4 (Buggy 1600 FIA), riservata alle vetture con 4 ruote motrici e per un Peso Monomotori fino 1600cc:
  • Primo posto Federico Ferrari, classe 1983 con il Prototipo Suzuki n. 203;
  • Secondo posto Claudio Soldà, classe 1974 con il Prototipo n. 100;
  • Terzo posto Stefano Visentini, classe 1981con il Prototipo n. 41.
Al primo posto della Categoria E (Super Buggy FIA), riservato alle vetture con 2 ruote motrici e un Peso Motori fino a 4000cc Emanuele Consoli classe 1977 n. 77.
Vincitori della Categoria SPORT, riservata alle vetture con motori di derivazione auto-motociclistica fino a 2000cc con diverse tipologie di peso:
  • Primo posto Omar Bertani, classe 1980 a bordo della Fiat X 1.9  n. 31;
  • Secondo posto Claudio Ruscito, classe 1979 con la X1.9 n. 218;
  • Terzo posto Eugenio Anselmi, classe 1965, con la sua X1.9 n. 67.
Vincitori della Categoria Kart Cross, al primo posto Leopoldo Morelli, classe 1972 a bordo del kart cross kamikaze n. 607 e secondo posto Corrado  Soldà , classe 1984 con il n. 84.
Una gara avvincente e da brivido che da l’appuntamento ad appassionati e partecipanti alla terza edizione fissata sempre per la fine di maggio del 2016. Sul circuito Asal di Campoverde, invece, si tornerà a correre sabato 27 giugno, alle ore 14, per la tappa del Campionato Regionale 2015.
Share on :

0 commenti:

Posta un commento

 
© Copyright Agropontinonotizie.com 2011 - Some rights reserved | Powered by telegolfo.com.
Template Design by cb-informatica | Published by cb-informatica and cb-informatica